Lot n° 162

[Divers artistes du milieu du XIXe siècle]Album amicorum composé d'une vingtaine de dessins originaux au crayon, aquarelles ou encres de vues pittoresques, scènes animées, certains signés ou attribués à Castiglione, Pils, Bonemaison, Larry......

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 1 040 €
Format in-4 oblong: 26 x 35 cm. Maroquin vert, plats ornés d'un large encadrement estampé à froid, d'un filet doré encadrant un large décor mosaïqué rectangulaire estampé et doré, dos lisse orné d'une frise végétale dorée, roulette intérieure en frise grecque, tranches dorées (Alphonse Giroux & Cie). PROVENANCE Bibliothèque Horace FinalyAlbum amicorum composed of about twenty original pencil drawings, watercolours or inks of picturesque views, animated scenes, some signed or attributed to Castiglione, Pils, Bonemaison, Larry... Format in-4 oblong: 26 x 35 cm. Green morocco, boards decorated with a large cold-stamped frame, a gilt fillet framing a large rectangular stamped and gilt mosaic decoration, smooth spine decorated with a gilt vegetal frieze, interior Greek frieze, gilt edges (Alphonse Giroux & Cie). PROVENANCE Horace Finaly Library