Lot n° 161

[REDOUTÉ Pierre-Joseph (1759-1840)] - VAUDOYER Jean-Louis (1883-1963)Choix des plus belles roses. Souvenir de Bagatelle Paris, [Librairie Denis], 1938. In-folio (420 x 330 mm), 12 planches lithographiées en couleurs hors-texte sur vélin et 12 sur...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 384 €
Japon. En feuilles, couverture imprimée à rabats, sous chemise imprimée rose de l'éditeur à lacets titrée «La Rose». Très belle édition au tirage limité de 102 exemplaires numérotés. L'un des 99 exemplaires (celui-ci n°11) comportant une suite des planches sur papier nacré du Japon. Avant-propos écrit par J.L Vaudoyer, imprimé sur vergé rose, dans lequel il présente la vie et l'oeuvre de P.J Redouté (1759-1840), «le Raphaël des fleurs». 12 très belles planches en couleurs tirées sur vélin de Rives par Mourlot d'après Pierre-Joseph Redouté, ainsi que la suite des 12 planches sur Japon. La mention «Souvenir de Bagatelle» fait référence à l'Exposition de la Rose au pavillon de Bagatelle où, comme écrit dans la justification de l'ouvrage, l'exemplaire n°1 de ce tirage a été présenté en hommage à S.M la Reine d'Angleterre. L'on joint: REDOUTÉ P.-J., Choix des plus belles roses. Nouvelle série de douze roses. Paris, 1951. In-folio, en feuilles, sous couverture imprimée à rabats. Série de 12 planches lithographiées sur vélin par Mourlot frères, numérotées de XIII à XXIV, accompagnée d'1 planche spécimen numérotée XI. Le bulletin de souscription à l'album de 1938 est joint. PROVENANCE Bibliothèque Horace FinalyChoice of the most beautiful roses. Souvenir de Bagatelle Paris, [Librairie Denis], 1938. In-folio (420 x 330 mm), 12 off-text lithographed plates on vellum and 12 on Japon. In leaves, printed cover with flaps, in a pink printed publisher's lace-up folder titled "La Rose". A very fine edition with a limited edition of 102 numbered copies One of the 99 copies (this one n°11) including a suite of plates on pearly paper from Japan. Foreword written by J.L Vaudoyer, printed on pink laid paper, in which he presents the life and work of P.J Redouté (1759-1840), "the Raphael of flowers". 12 very beautiful colour plates printed on Rives vellum by Mourlot after Pierre-Joseph Redouté, as well as the continuation of the 12 plates on Japon. The mention "Souvenir de Bagatelle" refers to the Exhibition of the Rose at the Bagatelle Pavilion where, as written in the justification of the work, the copy n°1 of this edition was presented as a tribute to H.M. the Queen of England. Attached: REDOUTÉ P.-J., Choix des plus belles roses. New series of twelve roses. Paris, 1951. In-folio, in sheets, under printed cover with flaps. Series of 12 lithographed plates on vellum by Mourlot frères, numbered from XIII to XXIV, accompanied by 1 specimen plate numbered XI. The subscription form for the 1938 album is enclosed. PROVENANCE Horace Finaly Library