Lot n° 22

APULEE. Les Amours de Psyché et de Cupidon, par Apulée. Trad. nouv. (par L.-F. Feuillet) ornée des fig. de Raphaël, publiée par C.-P. Landon,... Paris, chez l'Editeur, 1809. In-folio relié demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné, tête...

Estimation : 100 - 200
dorée. (Reliure milieu 19° siècle, petits frottements sur les coins, quelques rousseurs).vii-46 pp., 32 gravures hors-texte. « On ne sait pas bien positivement si cette suite fut seulement destinée à être gravée, ou si elle fut peinte par les élèves de Raphaël, dans la maison qu'il fit bâtir à Rome, in Borgo nuovo, et qui est détruite depuis long-temps: ce qu'il y a de certain, c'est que les dessins originaux étant perdus, il ne reste plus aujourd'hui de l'histoire de Psyché, composée par Raphaël, que les gravures, que l'on attribue vulgairement à Marc-Antoine. On pourrait douter que ce célèbre graveur y ait lui-même travaillé, mais il est constant qu'elles ont été faites chez lui et sous sa direction: trois de ces pièces portent la marque d'Augustin de Venise. Antoine Salamanca en publia la collection à Rome, et fit graver au bas de chaque planche des octaves italiennes qui en expliquent le sujet.» (Avertissement, pp. vi-vii).