Lot n° 140

[VOLTAIRE - ROUSSEAU]. PALISSOT. Eloge de M. de Voltaire. Londres et Paris, Bastien, 1778, 96 pp. - (VOLTAIRE). Appel à toutes les nations de l'Europe des jugements d'un écrivain anglais, ou manifeste au sujet des honneurs du pavillon entre les...

Estimation : 150 - 200
théâtres. 1761, 111 pp. Edition originale. - LE BEGUE DE PRESLE (A.). Relation ou notice des derniers jours de M. Jean-Jacques Rousseau, et quels sont les ouvrages posthumes qu'on peut attendre de lui, par M. Le Bègue de Presle,... avec une addition relative au même sujet, par J.-H. de Magellan. Londres, B. White, 1778, ii-48 pp. Au dernier feuillet, notes manuscrites « Lu et approuvé ce 23 fev 1779/ De Sauvigny » et « Vu l'approbation permis d'imprimer le 26 février 1779/ (signature illisible) ». Edition originale de cet ouvrage fondamental sur les derniers moments de Rousseau, par son ami et médecin Le Bègue de Presle. - VOLTAIRE. OEdipe, tragédie. Paris, Pages, An IX - 1801, 40 pp. - GUYMOND DE LA TOUCHE. Iphigénie en Tauride, tragédie. Paris, Pages, An X - 1801, 42 pp. - DUHAMEL. Mémoire tendant à faire établir deux chaires au Collège de France. L'une d'Analyse de l'esprit humain, l'autre de Langue française. Paris, Reymond et Desray, Germinal an X - 1802, 23 pp. Envoi autographe de l'auteur. L'ensemble relié en un volume in-8 basane fauve de l'époque, dos lisse orné.