Lot n° 141

Algérie]. ORLÉANS (Duc d'). Campagnes de l'armée d'Afrique 1835-1839. Paris, Michel Lévy Frères, 1852. In-8, demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné d'un monogramme couronné doré entre chaque nerfs, tête dorée. (Belz-Niedrée). Portrait...

Estimation : 120 - 150
gravé d'après Horace Vernet en frontispice, grande carte d'Alger dépliante. Ex-libris Bibliothèque du Château de Mouchy. (quelques rousseurs claires). GEORGES-ROBERT. Voyage à travers l'Algérie. La province d'Alger, Notes et croquis. Paris, E. Dentu, s.d. In-4; 404 pp., (5) ff., 61 planches h.t., relié demi-basane, dos à nerfs. (dos insolé). Titre-frontispice, 61 planches hors-texte dont 4 en deux tons, et vignettes dans le texte gravées sur bois. Les 2 volumes.