Lot n° 2

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
ABUS de PARIS (Les), par M*** (J.-B. Viollet d'Epagny) et Francis Girault. Illustrations par MM. Emile, A. Baron et Seigneurgens.
Paris, Breteau, 1844.
Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée, non rogné (Stroobants).
Premier tirage.
Frontispice, 30 lithographies à la plume hors texte et 200 vignettes gravées sur bois dans le texte.
«Un des ouvrages illustrés les plus rares de cette époque» (Carteret, III, p. 30).
Deux prospectus illustrés différents joints, l'un en double exemplaire.
Des bibliothèques Paul Gavault (ex-libris) et Victor Mercier (I, 1937, n° 355).