Lot n° 88

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 338 €
FOE (Daniel de). Aventures de Robinson Crusoé. Traduction nouvelle. Edition illustrée par Grandville.
Paris, Fournier aîné, 1840.
Grand in-8, reliure de l'époque en chagrin vert, encadrement de fers rocaille très finement exécuté avec rehauts de pointillé sur les plats, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur de sept filets dorés, doublure et gardes de moire rouge encadrée d'un filet doré avec fleurons d'angle, tranches dorées (Capé).
Premier tirage.
Frontispice gravé sur bois par Bréviaire d'après Grandville et Français tiré sur chine volant, 40 planches hors texte et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, le tout d'après
Grandville.
Magnifique exemplaire, conservé à l'état de neuf, recouvert à l'époque par Capé d'une reliure au décor à la fois original et d'une grande élégance, exécuté avec la plus extreme finesse.
Exceptionnel en si belle reliure, signée d'un maître de l'époque.