Lot n° 90

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
FRANÇAIS SOUS LOUIS XIV ET LOUIS XV (Les). Texte par Ph. Audebrand, Roger de Beauvoir, E. de la Bédollière, etc. - FRANÇAIS SOUS LA REVOLUTION (Les), par MM.
Augustin Challamel et Wilhem Ténint, avec quarante scènes et types dessinés par M. H. Baron, gravés sur acier par M. L. Massard.
Paris, Challamel, s.d. (1842 - 1843).
Ensemble deux ouvrages en deux volumes grand in-8, demi-maroquin avec coins, bordeaux pour le premier, noir pour le second, non rognés, têtes dorées, couvertures imprimées et dos conservés (A. Devauchelle).
Editions originales et premiers tirages.
- Les Français sous Louis XIV et Louis XV.
Remise en vente avec nouveau titre de l'ouvrage intitulé primitivement Autrefois ou le bon vieux temps (Carteret, III, p. 40).
Frontispice, 40 planches hors texte, et de nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois d'après
Tony Johannot, Théophile Fragonard, Gavarni, Jacque, Marville et Wattier.
- Les Français sous la Révolution.
40 planches hors texte gravées sur acier par Massard d'après Baron, Th. Fragonard et Wattier.
Parfaits exemplaires de ces deux ouvrages qui se complètent, mais que l'on trouve rarement réunis.