Lot n° 103

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
GOETHE (Johann Wolfgang von). Les souffrances du jeune Werther. Traduits par le comte Henri de la B... Seconde édition.
Paris, de l' imprimerie de Crapelet, 1845.
In-8, demi-maroquin vert avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture imprimée conservée (Honnelaitre).
Seconde édition de la traduction du comte Henri de La Bédoyère.
4 planches hors texte gravées à l'eau forte par Burdet d'après Tony Johannot.
Bel exemplaire, relié sur brochure.
Piquetures légères à quelques feuillets.