Lot n° 161

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 379 €
LA FONTAINE (Jean de). Fables. Edition illustrée par J. David, accompagnée d'une notice historique et de notes, par le Bon Walckenaer.
Paris, Aubrée, s.d. (1837-38).
Deux volumes grand in-8, reliure de l'époque en demi-veau bleu, dos lisses joliment ornés en long de fers rocaille avec motifs d'oiseaux, tranches mouchetées.
Premier tirage.
Deux frontispices coloriés avec rehauts d'or, portrait gravé sur acier par Choubard, ici tiré sur chine collé, et environ 400 vignettes gravées sur bois dans le texte.
Bel exemplaire, totalement exempt de rousseurs, en ravissante reliure d'époque.
Il est enrichi de la suite de 12 titres gravés et 12 vignettes publiée dans un second temps (voir numéro précédent).
Petite tache marginale à un feuillet du tome II. Dos très légèrement éclaircis.