Lot n° 163

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 896 €
LA FONTAINE (Jean de). Fables. Edition illustrée par J.J. Grandville.
Paris, Fournier aîné, Perrotin, 1838.
Deux volumes in-8, reliure de l'époque en demi-veau aubergine, dos à nerfs ornés dans les caissons de pointillé et volutes terminées par des fleurons dorés, tranches jaspées (Capé).
Premier tirage.
Frontispice gravé sur bois d'après Grandville et Français tiré sur chine volant, 14 faux-titres ornés et 120 planches hors texte gravées sur bois d'après Grandville; en-têtes, lettrines et culs-de-lampe.
Joli et rare exemplaire, sans rousseurs, en très fines et élégantes reliures d'époque signées de Capé.