Lot n° 219

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 253 €
MUSSET (Paul de). Monsieur le vent et Madame la pluie.
Paris, Hetzel, 1846.
Petit in-8, bradel demi-maroquin vert avec coins, dos orné en long, non rogné, couverure illeutrée et dos conservés (Carayon).
Premier tirage.
Frontispice et vignettes gravées sur bois dans le texte par Gérard-Séguin.
Charmant ouvrage publié dans le cadre de la collection du Nouveau magasin des enfants, ensemble de textes illustrés avec humour publiés par Hetzel et Blanchard entre 1845 et 1857 (voir aussi n°s 108, 123 et 141).
Bel exemplaire.
Des bibliothèques du poète André Sciama et de Robert Beauvillain, avec leurs ex-libris.