Lot n° 221

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 2 148 €
NODIER (Charles). La Seine et ses bords. Vignettes par Marville et Foussereau. Publié par M. A. Mure de Pelanne.
Paris, au Bureau de la publication, 1836.
In-8, demi-maroquin bleu nuit à grain long avec coins, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné (Canape).
Edition originale et premier tirage.
Ravissante illustration composée de 46 vues hors texte et dix vignettes: une sur le titre, 3 entêtes, 3 lettrines et 3 culs-de-lampe, le tout finement gravé sur bois; quatre cartes dépliantes.
Un des quelques rares exemplaires sur Chine, en parfaite condition.
De la bibliothèque Juan Hernandez avec ex-libris (III, 1935, N° 117).