Lot n° 223

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 379 €
NODIER (Charles). Contes. Trilby - Le songe d'or - Baptiste Montauban - La fée aux miettes - La combe de l'homme mort - Inès de Las Sierras - Smarra - La neuvaine de la
Chandeleur - La légende de la soeur Béatrix.
Paris, Hetzel, 1846.
Grand in-8, demi-maroquin grenat avec coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés et pastilles mosaïquées de maroquin vert rehaussée de pointillé, non rogné, couverture illustrée conservée (Canape).
Premier tirage.
Vignette gravée sur bois sur le titre et 8 compositions originales hors texte par Tony Johannot gravées à l'eau-forte et tirées sur chine appliqué.
Bel exemplaire.