Lot n° 240

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 253 €
PHILIPON (Charles) et HUART (Louis). Parodie du Juif errant. 300 vignettes par Cham.<br/>Bruxelles, Société belge de librairie, 1845.<br/>In-8, demi-maroquin bleu nuit à grain long avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Louis Pinard).<br/>Premier tirage.<br/>300 amusantes vignettes par Cham gravées sur bois dans le texte, certaines à pleine page.<br/>Excellent exemplaire.<br/>De la bibliothèque G. Foulon avec ex-libris.