Lot n° 264

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
SAINT-HILAIRE (Emile Marco de). Histoire anecdotique de la Garde impériale, illustrée de 41 gravure à part par R. de Moraine.
Paris, Delahays, 1854.
In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné dans chaque caisson de l'aigle impérial entouré de filets dorés avec quatre abeilles dans les angles, non rogné, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (Champs -
Stroobants).
Premier tirage.
Frontispice gravé sur acier d'après Scheffer et 40 planches hors texte gravées sur bois d'après De Moraine, dont 8 de costumes militaires coloriés.
Bel exemplaire de cette édition peu commune.