Lot n° 105

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 286 €
LESNÉ (Mathurin) La Reliure, poëme didactique en six chants. Paris, Lesné, Nepveu, De l'Imprimerie de Gillé, 1820.
In-8 de (3) ff. et 246 pp. : maroquin bleu nuit à long grain, bordure droite formée de deux doubles filets se croisant aux angles et d'une large roulette, grand cartouche de forme losangée frappé à froid au centre, dos orné de motifs, filets et palettes, encadrement intérieur orné de filets et petits motifs dorés, doublure et gardes de papier moiré vert d'eau, tranches dorées (Lesné).
Fameux poème, unique en son genre, dans lequel Mathurin Lesné (1777-1841), relieur et doreur actif à Paris, célèbre les techniques et les grands maîtres de son art.
Le poème est dédié au fils de l'auteur, son premier ouvrier, qui exerça à Paris de 1830 à 1839, date à laquelle il fut retrouvé noyé dans la Seine. Précédé d'une préface et d'une idée analytique de la reliure, il est suivi d'abondantes notes historiques et critiques, ainsi que d'un mémoire technique relatif au perfectionnement de la reliure.
Très joli exemplaire, dans la condition la plus désirable : relié avec élégance par Lesné lui-même.
La reliure est reproduite par Beraldi dans son ouvrage sur la reliure au XIXe siècle (I, p. 70).
Lesné a inséré à la suite de son poème deux autres pièces de sa plume :
- Lettre d'un relieur français à un bibliophile anglais. Paris, Crapelet, 1822. 28 pp.
Lettre adressée au bibliophile Dibdin, dans laquelle Lesné prend la défense des ouvriers français de la reliure.
- Épître à Thouvenin. Paris, Firmin-Didot, 1827. (2) ff. et 20 pp.
Exemplaire de Léon Gruel, collectionneur et relieur fameux, avec ex-libris.