Lot n° 39

HUGO (Victor) — Choses vues. Paris, J. Hetzel & Cie, A. Quantin, 1887. – Choses vues. Nouvelle série.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 4 250 €
Paris, Calmann-Lévy, 1900. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin brun à long grain avec coins, filet doré, dos lisse orné de multiples filets dorés, non rogné, couverture et dos, étuis bordés (G. Mercier).Édition originale complète des deux séries, publiées posthumes dans les Œuvres inédites de Victor Hugo.
Un des 20 exemplaires sur hollande pour la première série et l'un des 15 sur le même papier pour la seconde.
Très beaux exemplaires en reliures uniformes, soigneusement établis par Georges Mercier, qui succéda à son père Émile Mercier en 1910 et exerça jusqu'à son décès en 1939. Les deux reliures, parfaitement identiques, sont datées respectivement de 1920 et de 1934.
Des bibliothèques Louis Barthou (1936, III, n°1164) et Jean Inglessi, avec ex-libris.
Dos légèrement passés. Nouvelle série : 3 pp. jaunies ; manque le dessus de l'étui.
Cartetet, I, 428-429.