Lot n° 42

HUŸSMANS (Joris-Karl) — En ménage.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Paris, Charpentier, 1881. In-12, maroquin rouge janséniste, bordure intérieure du même maroquin encadrée de six filets dorés, doublure et gardes de soie bordeaux, tranches dorées, couverture et dos, étui bordé (Ateliers Laurenchet).Édition originale.
Il n'a été tiré de ce livre que 12 rarissimes exemplaires en grand papier.
Très bel exemplaire relié en maroquin janséniste.
Réparations minimes à la couverture, petites déchirures sans manque en marge de 2 ff.