Lot n° 44

[JANIN (Jules)] — L'Âne mort et la femme guillotinée.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €
Paris, Baudouin, 1829. 2 volumes in-12, demi-maroquin grenat à long grain avec coins, filet doré, dos orné, non rogné, couverture (Stroobants).Édition originale rare du premier roman de Jules Janin.
Dans cette « sorte de roman bizarre accumulant à plaisir des horreurs » (Carteret), l'auteur se plaît à parodier les romans gothiques et le genre terrifiant remis au goût du jour par les romantiques frénétiques. Œuvre capitale de Jules Janin, L'Âne mort et la femme guillotinée a plusieurs fois été réimprimé entre 1830 et 1865.
Les titres sont ornés de deux jolies vignettes de Devéria gravées par Porret, qui sont répétées sur les couvertures. On a ajouté à l'exemplaire le frontispice gravé par Couché pour la quatrième édition (1832).
Très bel exemplaire établi par Stroobants pour Victor Mercier.
C'est le seul exemplaire de ce livre cité par Carteret : « nous signalons un très bel exemplaire de ce romantique rare et typique dans la collection Victor Mercier », écrit-il, treize ans avant sa dispersion.
Des bibliothèques Victor Mercier (1937, I, n°144), sans ex-libris ; Laurent Meeûs (1982, n°1204), avec ex-libris ; et Raoul Simonson (2013, I, n°189), avec ex-libris.
Discrètes réfections aux couvertures, tache claire sur 3 ff.
Vicaire, IV, 518 – Carteret, I, 448 (ex. cité) – Aron & Espagnon, n°1721.