Lot n° 62

[MÉRIMÉE (Prosper)] — H. B., par un des quarante. Eleutheropolis [Bruxelles, Poulet-Malassis],

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
l'an 1864 de l'imposture du Nazaréen. Petit in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné aux petits fers dorés, tête dorée (Reliure de l'époque).Troisième édition de cette rare plaquette sur Stendhal, dont l'édition originale n'avait été imprimée qu'à 25 exemplaires en 1850 et la deuxième, à 36, en 1857.
Un frontispice érotique de Félicien Rops tiré sur chine volant orne le volume.
Cette édition a été tirée à 140 exemplaires, en l'espèce un des 110 au format petit in-8 imprimés sur papier vergé. Comme l'exemplaire de tout premier tirage de la collection Gérard Nordmann, il ne comporte pas la justification du tirage au verso du faux-titre.
Agréable exemplaire bien relié.
De la bibliothèque Georges Delmay, avec ex-libris.
Des rousseurs, sur le frontispice notamment.
Pia, 601 – Dutel, A. 494 – Oberlé, Poulet-Malassis, n°680.