Lot n° 63

MUSSET (Alfred de) — Contes d'Espagne et d'Italie.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 563 €
Paris, A. Levavasseur, Urbain Canel, 1830. In-8, maroquin rouge à long grain, double encadrement de triples filets dorés, fers dorés aux écoinçons reliés par un filet pointillé, dos orné à la grotesque, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1860).Édition originale rare du premier recueil poétique de Musset, tiré à 500 exemplaires seulement.
Il contient Don Paez, Les Marrons du feu, Portia, Chansons et fragments, Mardoche, avec une préface et des variantes.
Exemplaire avec les cartons définitifs et la faute au poème Venise, p. 185.
Très bel exemplaire finement relié au xixe siècle, enrichi d'un portrait de Musset par Landelle, gravé sur métal par Pollet, tiré sur papier fort.
De la bibliothèque de la Maison de Poésie-Fondation Émile Blémont, avec cachet.
Minimes frottements aux coiffes et aux coins, petite tache rousse en marge de 6 ff.
On joint, du même : Poésies complètes. Paris, Charpentier, 1841. In-12, veau blond, roulette à froid et filet doré, chiffre A doré au centre du premier plat, dos orné, pièces de titre noires, roulette intérieure à froid, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie reliure au chiffre d'un amateur. Mors légèrement frottés.