Lot n° 64

MUSSET (Alfred de) — Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 875 €
Paris, Charpentier, 1848. In-12, maroquin bleu, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru).Édition originale de ce proverbe créé le 7 avril 1848 à la Comédie-Française.
Très bel exemplaire dans une fine reliure de Chambolle-Duru.
Coins supérieurs légèrement enfoncés.
On joint, du même : Bettine. Paris, Charpentier, 1851. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, deux iris mosaïquées et dorées dans un coin du premier plat, dos orné de fleurons mosaïqués, dentelle intérieure, tranches dorées (F. J. Féchoz). Édition originale. Bel exemplaire, enrichi de trois portraits sur chine volant. De la bibliothèque Paul Festugière, avec ex-libris. Fine restauration au faux-titre, rares petites rousseurs.