Lot n° 73

STENDHAL — Vie de Rossini.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Boulland, 1824. 2 tomes en un volume in-8, demi-veau glacé vert, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Elle est ornée des portraits de Rossini et de Mozart gravés par Ambroise Tardieu d'après Léopold Beyer.
Bel exemplaire dans une jolie reliure légèrement postérieure.
De la bibliothèque Jean Davray, avec ex-libris (ne figure pas au catalogue de la vente).
Dos légèrement éclairci, quelques rousseurs.