Lot n° 74

STENDHAL — Rome, Naples et Florence. Troisième édition.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Delaunay, 1826. 2 tomes en un volume in-8, demi-chagrin vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du milieu du XIXe siècle).Édition en grande partie originale, considérablement remaniée et augmentée d'un volume.
Elle constitue de fait un nouvel ouvrage, entièrement récrit par Stendhal.
Dos légèrement passé, quelques rousseurs.