Lot n° 77

TRISTAN (Flora) — Méphis.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 875 €
Paris, Ladvocat, 1838. 2 tomes en un volume in-8, demi-veau vert, dos lisse orné de filets dorés et à froid (Reliure de l'époque).Édition originale rare du seul roman publié par Flora Tristan.
« La militante rebelle, donne libre cours à son rêve : l'avènement d'une société où la femme serait associée à la marche du monde et deviendrait guide de l'humanité » (Puech, Flora Tristan, p. 488, n°8).
Exemplaire dans sa première reliure romantique.
Rousseurs éparses et brunissures.