Lot n° 78

TRISTAN (Flora) — Promenades dans Londres.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, H.-L. Delloye et Londres, W. Jeffs, 1840. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque).Édition originale, sous un titre de remise en vente comportant une mention fictive de deuxième édition.
Au portrait-frontispice gravé de l'édition, on a ajouté dans cet exemplaire le beau portrait de Flora Tristan lithographié en 1847 par son ami Jules Laure.
« À la faveur d'un quatrième séjour à Londres (mai-août 1839), Flora Tristan actualisa la vaste enquête sur l'Angleterre industrielle. Elle montrait l'Angleterre comme le laboratoire de la civilisation qui ne tarderait pas à gagner l'Europe ; elle mettait en garde contre un modèle de développement où l'homme était sacrifié à la tyrannie du profit. Les Promenades dans Londres approfondissaient sa vocation d'enquêtrice sociale » (S. Michaud).
Traces de restaurations à la reliure, quelques rousseurs et piqûres éparses.