Lot n° 80

VERLAINE (Paul) — Fêtes galantes.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 3 500 €
Paris, Alphonse Lemerre, 1869. Petit in-12, broché, non rogné, emboîtage et étui en maroquin gris (E. & A. Maylander).Édition originale rare et très recherchée.
Elle n'a été publiée, à compte d'auteur, qu'à 350 exemplaires sur hollande et 10 sur chine.
« Peu d'œuvres, écrivent Van Bever et Monda, eurent plus de succès que ce mince recueil, où le poète évoquait, en vers idylliques, les grâces surrannées du XVIIIe siècle », décrivant un univers de rêve et de fantaisie placé sous le signe de Watteau, découvert par Verlaine à l'ouverture de la galerie Lacaze du Louvre en compagnie d'Edmond Lepelletier.
Exemplaire sur hollande préservé broché, d'une grande pureté.
Il est conservé dans un emboîtage en plein maroquin de l'atelier Maylander.
Van Bever & Monda, 10 – Montel, 13 – Galantaris, n°16.