Lot n° 93

ARAGON (Louis) — Anicet ou le panorama.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, NRF, 1921. Petit in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse, tête dorée, couverture (Reliure moderne).Édition originale du premier roman d'Aragon.
Un des 120 exemplaires réimposés sur vergé, en l'espèce l'un des 100 réservés aux Bibliophiles de la NRF.
Bel exemplaire bien relié.
De la bibliothèque Pierre-Jean Remy (2011, n°231), avec ex-libris.