Lot n° 41

[Garde de la Porte du Comte d’artois]. 2 P.S. 1779 & 1785. 2 pp. petit in-folio en partie imprimée avec en-tête du secrétaire de Mgr le comte d’Artois ; & 1 pp. in-folio en partie imprimée, en-tête du Prince d’Hénin, armoiries en tête et en

Estimation : 300/400 €
Adjudication : Invendu
pied ; des rousseurs. Charge de capitaine des gardes de la Porte de Monseigneur, rachetée par la famille Malon de Bercy ; reconnaissance d’Armand-Frédéric-Erneste Nogaret, écuyer, conseiller secrétaire du Roy, Trésorier général des Maison, Domaines et Finances de Monseigneur le comte d’Artois. Joint : belle pièce avec armoiries d’un certificat attestant des services d’un Garde du Corps de Monseigneur le comte d’Artois en 1776 ; il a servi avec honneur et distinction avant qu’on lui accorde son congé en 1779.