Lot n° 106

BEAUVOIR (Simone de) — La Vieillesse.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Gallimard, 1970. In-8, broché. Édition originale.
« Les vieillards sont-ils des hommes ? A voir la manière dont notre société les traite, il est permis d’en douter », écrit Simone de Beauvoir. Elle rédigea cet essai alors qu’elle-même était âgée de soixante-deux ans.
Exemplaire d'exceptionnelle provenance comportant un envoi autographe signé à Olga Kosakiewicz : Pour Olga, bien tendrement. S. de Beauvoir.
La chaleur de cet envoi montre la pérennité du lien qui les unit, contrairement à d’autres « amours contingentes ».
Couverture un peu salie.