Lot n° 109

BECKETT (Samuel) — En attendant Godot.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, Éditions de Minuit, 1952. In-12, bradel cartonnage en papier d’aluminium froissé, teinté et verni, décor mosaïqué sur les plats, doublure et gardes d’agneau-velours, couverture et dos, emboîtage doublé d’agneau-velours (Sophie Quentin, 2020).Édition originale.
Exemplaire du tirage ordinaire limité à 2000 exemplaires, après seulement 35 exemplaires sur vélin supérieur.
« Cette pièce sur l'absurdité de la condition humaine fut créée par Roger Blin le 5 janvier 1953 au Théâtre Babylone à Paris. Après des débuts houleux, son succès ira croissant jusqu'à en faire l'un des titres les plus joués du répertoire contemporain » (Vignes, n°154).
Très bel exemplaire dans une jolie reliure de Sophie Quentin en papier d’aluminium décoré.