Lot n° 120

CAMUS (Albert) — L’Été.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Gallimard, 1954. In-12, veau teint en dégradé et rehaussé de pastel gras, dos lisse, doublure et gardes d’agneau-velours bleu ciel, non rogné, couverture et dos, emboîtage en buffle jaune doublé du même agneau-velours (Florent Rousseau, 2020).Édition originale.
Ce superbe recueil comprend huit textes, tous inédits à l’exception de Minotaure, dont l’écriture commença juste après Noces et s’étala sur une durée de quinze ans, ce qui fera dire à Camus dans le prière d’insérer : « la seule évolution que l’on puisse y trouver est celle que suit normalement un homme, entre vingt-cinq et quarante ans. »
Un des 175 exemplaires sur vélin pur fil, second papier après 25 vélin de Hollande.
Splendide reliure peinte de Florent Rousseau.