Lot n° 119

Estimation : 8000 - 10000 €
Adjudication : 12 500 €

..., auteur et date dorés en tête et pied du premier plat, titre au centre mosaïqué de maroquin bordeaux cerné d'or, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise doublée de nubuck gris à petits rabats et dos de rhodoïd, étui bordé du même maroquin noir (P.-L. Martin).Édition originale

Un des 45 exemplaires de tête sur hollande.

« Je me révolte, donc nous sommes, affirme Albert Camus. La révolte est le seul moyen de dépasser l'absurde. Mais le véritable sujet de L'Homme révolté est comment l'homme, au nom de la révolte, s'accommode du crime, comment la révolte a eu pour aboutissement les États policiers et concentrationnaires du XXe siècle. Comment l'orgueil humain a-t-il dévié ? De violentes polémiques ont accompagné la sortie de cet essai. Les contemporains de Camus n'étaient pas mûrs pour admettre des vérités qui s'imposent désormais et mettent L'Homme révolté en pleine lumière de l'actualité » (Éditions Gallimard).

Exceptionnel exemplaire dans une spectaculaire reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin.
Parfaite condition.