Lot n° 118

CAMUS (Albert) — Lettres à un ami allemand.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Gallimard, 1945. In-12, broché. Édition originale.
Ces quatre lettres, composées en 1943 et 1944, ont d’abord été publiées séparément dans des revues de la Résistance, pour les deux premières et, pour la troisième, en janvier 1945 dans la revue Libertés. La quatrième lettre est inédite.
Un des 2250 exemplaires sur alfa, celui-ci un des 250 hors commerce.
Envoi autographe signé de Camus à René Etiemble : Pour Etiemble, ce livre de souvenirs avec la déjà fidèle sympathie d’Albert Camus.
René Etiemble se lia à Camus à travers Claude et Michel Gallimard dont il était très proche. Il collabora à la Nouvelle Revue Française et aux Temps modernes où il publia, en novembre 1947, le premier article consacré à La Peste pour défendre Camus contre un article de la Pravda.
Des bibliothèques Michel Demont, avec ex-libris, et Jacques Attali (2019, n°157), avec ex-libris.