Lot n° 132

COLETTE — Les Cahiers de Colette.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Les Amis de Colette, 1935-1936. 4 volumes in-4, brochés, emboîtage collectif en demi-vélin ivoire. Édition originale de ces cahiers illustrés par Dignimont, Daragnès, Dunoyer de Segonzac et Luc-Albert Moreau.
Un des 175 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches, signé de Colette au justificatif de chaque cahier.
Exemplaire imprimé pour Pierre Berès, enrichi d’une petite lettre autographe signée de Colette au libraire.