Lot n° 166

JACOB (Max) — Portrait de Jean Moulin. [Quimper ?],

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : Invendu
1932. Dessin aquarellé sur papier, signé, daté et dédicacé (160 x 147 mm à vue), encadré sous verre, cadre en bois doré. Très bel et émouvant portrait original à l'aquarelle signé et dédicacé de Max Jacob.
Le grand résistant, alors sous-préfet de Châteaulin, petite ville de Bretagne, est représenté en uniforme et képi officiels, comme dans un célèbre portrait photographique en pied de la même époque.
En Bretagne, dans les années 1930-1933, Jean Moulin fréquenta assidûment Max Jacob et ses amis artistes du bar de l’Hôtel de l’Épée, à Quimper.
Envoi autographe signé de Max Jacob, en bas à droite du dessin, à l'encre noire : Au fidèle et cher sergent, au cher Jean, son fidèle Max Jacob. 32.
Max Jacob employa le jeu de mot cher Jean / sergent pour désigner, dès 1912, plusieurs de ses proches tels Jean Cocteau et son cousin Jean-Richard Bloch.