Lot n° 3

Estimation : 250 - 300 EUR
Nostradamus - Les vrayes centuries et prophéties de Maistre Michel Nostradamus. Où se void représenté tout ce qui s'est passé, tant en France, Espagne, Italie, Alemagne, Angleterre, qu'autres parties du monde. Reveües & corrigées suyvant les premières éditions imprimées en Avignon en l'an 1556, à Lyon en l'an 1558 et autres. Avec la vie de l'autheur. Paris, Jean Ribou vis a vis La Sainte Chapelle à l'image S. Louys 1668. In-12° plein veau de l'époque, titre frontispice gravé (La mort du Roy d'Angleterre, et l'incendie de Londres), 15 ff., 178 pp. Bien complet du titre-frontispice et du portrait gravé de Nostradamus par Larmessin. Benazra, Répertoire chronologique nostradamique, n° 78. Dorbon, Bibliotheca esoterica n° 3275. Willems, p. 485. Usures à la reliure.