Lot n° 32

Estimation : 30 - 40 EUR
[Bordeaux Restauration] - Mérilhou (M.) - Procès intenté par le conseil municipal de Bordeaux à l'auteur de la Tribune de la Gironde, relativement à la journée du 12 mars 1814. Périgueux, Dupont 1820. In-8° broché, sous couverture d'attente jaune, viii, 284 pp. Envoi autographe de l'auteur sur la couverture, mouillure sur les 10 dernières pages.