Lot n° 33

Estimation : 50 - 60 EUR
Dunal (Michel-Félix) - Considérations sur la nature et les rapport de quelques-uns des organes de la fleur. Paris, Gabon et cie 1829. In-4° broché, couverture d'attente de l'époque, 148 pp. et 3 planches hors-texte in fine. Edition originale de cette thèse parue en juin 1829. Le genre Dunalia dans la famille des Solanaceae lui a été dédié. Exemplaire enrichi d'un envoi de Dunal au botaniste Dubouchet sur la couverture. Dos fendu.