Lot n° 241

Estimation : 80 - 100 EUR
Baudelaire (Charles) Ensemble de 4 ouvrages 1 Les pièces condamnées. Edition ornée de douze gravures sur bois de Daragnès. Paris, Leharanger-Coq 1917. In-4° broché, 56 pp. 2 ff. Un des exemplaires sur vélin de Hollande, un des premiers livres illustrés par Daragnès. Bon état. 2 - Mon coeur mis à nu (Journaux intimes). Avec un portrait en héliogravure. Paris, éditions de la Sirène, 1918. In-16° broché, 164 pp. 2 ff. Un des exemplaires sur bouffant Alfa. Bon état. 3 - Baudelaire (Charles) Curiosités ésthétiques. Paris, Éditions d'Art Édouard Pelletan, 1930. In-8° demi maroquin à coins à la bradel, couverture conservée, frontispice, 464 pp. Portrait de J.-L. Perrichon d'après Courbet et vignettes originales de P.-E. Vibert. Un des exemplaires sur vergé de Hollande. Rousseurs éparses. 4 - Baudelaire (Charles) Journaux intimes. Paris Crès, coll."Variétés littéraires" 1919. In-12° broché, couverture verte imprimée en rouge et noir,frontispice, viii, 189 pp. Un des exemplaires sur papier de Rives. Bon état. Provenance : Bibliothèque de Charles de la Morandière.