Lot n° 243

Estimation : 30 - 40 EUR
[Eve Paul Margueritte] Ensemble 4 ouvrages provenant sa bibliothèque. 1 Margueritte (Paul) - Sous les pins tranquilles. Paris, Plon 1919. In-12° demi chagrin, couvertures conservées, 312 pp. Un des 20 exemplaires sur Hollande (n°3). Notes au crayon sur la justification. 2 Baroness Orczy Blue eyes an grey. Leipzig, Bernhard Tauchnitz 1929. In-12° broché, 286, 32 pp. Inscription à l'encre sur la couverture et la page de titre, coupures de presse et prospectus. 3 Margueritte (Paul) - Le printemps tourmenté. Paris Flammarion 1925. In-12° demi basane, couvertures conservées, 243 pp. 4 Margueritte (Paul et Victor) La poste des neiges. Paris, Nilsson s.d. In-8° 204, 8 pp. Envoi des auteurs autographe à Eve Paul Margueritte.