Lot n° 308

Estimation : 50 - 60 EUR
[Vénerie] Ensemble de 2 ouvrages. 1 Salnove (Robert de) - La vénerie française, précédée d'une notice bio-bibliographique par le commandant G. de Marolles. Paris, Emile Nourry, Librairie cynégétique, 1929. In-4° broché, frontispice, xxvi, 297 pp., 9 planches hors texte, Un des exemplaires numéroté sur Alfa satiné. Rousseurs éparses. Thiébaud, 826. 2 Doyen (Henry) - D'autres récris. Paris, Crépin-Leblond 1951. In-8° broché, couverture illustrée. 74 pp. 16 illustrations à pleine page du Baron Clouet. Un des exemplaires sur offset neige. Très bon état.