Lot n° 78

[BÉCASSINE]. La FUYE (Maurice de), GANTÈS (Marquis de) & VASSE (Guillaume). La Chasse des bécassines. Paris, Nouvelles Éditions de la Toison d’Or, s. d. [1950]. In-8°, demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 240 €
illustrée conservée (reliure de l’époque). Couverture illustrée par Boris RIAB et planches d’illustrations photographiques. Tiré à 176 exemplaires (150+26[?]), celui-ci, imprimé pour M. G. Bidault de L’Isle, un des 26 nominatifs. Thiébaud-Mouchon, 1170.