Lot n° 79

[BÉCASSE]. LURKIN (Jean). La Bécasse de Monseigneur. Vervoz par Ocquier, s. d. [circa 1955]. Petit in-8°, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 30/40 ÉDITION ORIGINALE....

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 204 €
« Malicieusemen » illustré par Pierre BESSON. Tiré à 406 exemplaires, celui-ci (n° 245), un des 350 SUR JAPON. Mouillure au dos de la reliure. Thiébaud, XXXX.