Lot n° 158

CHABOT (Auguste de). La Chasse à travers les âges. Histoire anecdotique de la Chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu’à nos jours. Paris, Arthur Savaète, Éditeur, 1898. Grand in-4°, demi-chagrin vert,...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 66 €
dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Dos légèrement passé ; mouillures au pied des premières pages. « C’est le plus bel ouvrage publié en France sur l’histoire de la chasse » (Thiébaud, 161).