Lot n° 159

CHABOT (Auguste de). La Chasse du chevreuil et du cerf. Avec l’Historique des races les plus célèbres de chiens courants. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1891. Petit in-4°, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 300 €
à nerfs orné de motifs cynégétiques, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). Deuxième édition, en partie originale, de « cet ouvrage très estimé » (Thiébaud, 161). Elle est non seulement augmentée du livre VI consacré au cerf, mais aussi de trois chapitres du livre VII : « Souvenirs de vénerie » et la partie principale a connu quelques modifications. 27 dessins cynologiques sur bois par M. MAHLER. Envoi au Baron de Noirmont en page de garde. Légères rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE, relié par le baron de Noirmont.