Lot n° 258

[CYNOLOGIE]. La RÜE (Adolphe de), CHERVILLE (Gaspard Georges Pécou de) & BELLECROIX (Ernest). Les Chiens d’arrêt français et anglais. Paris, Librairie Firmin-Didot et Cie, 1881. Grand in-8°, demi-cuir de Russie à coins, dos à nerfs orné...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 120 €
d’un décor personnalisé (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. 40 bois à pleine page et quelques illustrations dans le texte. Première garde fendue ; quelques rousseurs. Thiébaud, 558-559 ; Souhart, 44 ; Schwerdt, I, 301.