Lot n° 317

[Du FOUILLOUX (Jacques) & PRESSAC (M. de)]. Notice généalogique, biographique et littéraire sur Jacques du Fouilloux gentilhomme poitevin auteur d’un célèbre traité de vénerie. Suivi de la Bibliographie raisonnée de cet ouvrage […]....

Estimation : 80 - 100
Adjudication : Invendu
Poitiers, Imprimerie de A. Dupré, 1852. Grand in-8°, maroquin vert sombre, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (Petit succr de Simier). Deux planches lithographiées : « Ruines du manoir de Jques du Fouilloux » et « L’Escalier de la chambre de du Fouilloux ». Tiré à 78 exemplaires (75, d’après Thiébaud, dont deux imprimés sur papier jonquille pour le bibliographe), celui-ci, un des deux sur papier jonquille (?). EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI d’UN DESSIN ORIGINAL (portrait de l’auteur, d’après Janet Clouet), réhaussé de couleurs ; & d’une troisième planche (non justifiée) : « Manoir de la Vergne. Paroisse de St Martin du Fouilloux en Catine [sic] ». Thiébaud, 759