Lot n° 316

[Du FOUILLOUX (Jacques)]. Extraits de la Venerie de Jacques du Fouilloux. Préface par Enguerrand de Vergie. A Poitiers, Chez Pierre Daynac, Imprimeur-Éditeur, 1957. In-8°, demi-maroquin fauve, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 660 €
conservée (reliure de l’époque). Bois reproduisant ceux de l’édition originale de 1561. Tiré à 335 exemplaires sur papier à la main du Moulin Richard-de-Bas, parsemé de pointes de fougères cueillies en souvenir de l’auteur en forêt de Moulière, celui-ci n° 102.